[./page_8pag.html]
[./page11pag.html]
[Web Creator] [LMSOFT]
Une Epopée du Design Naval
1838 - 1938










-1- -2- -3- -4- -5- -6-

PICTURE YACHT'S NAME TYPE YEAR DESIGNER WHERE








1 AURORA 47T Cut. 1838 Michael RATSEY GB
2 NORTHERN LIGHT Goélette 1839 Lewis WINDE USA
3 GITANA Goélette 1840 HANSEN of COWES GB
4 TALISMAN 61T Cut. 1841 Joseph WHITE GB
5 LA COQUILLE Goélette 1842 George W STEERS USA
6 MYSTERY Cotre Aur 1842 Thomas Joseph DITCHBURN GB
7 BLUE BELLE Cotre Aur 1843 Thomas Joseph DITCHBURN GB
8 GIMCRACK Goélette 1844 George W STEERS USA
9 SYBIL Goélette 1844 George W STEERS USA
10 WYVERN Goélette 1845 William CAMPER GB
11 COQUETTE Goélette 1846 Lewis WINDE USA
12 AVENIR Cotre Aur 1847 M. HEDOUIN FRANCE
13 MARIA Sloop Aur 1848 Robert L STEVENS USA
14 MOSQUITO Cotre Aur 1848 John Scott RUSSELL GB
15 MARY TAYLOR Goélette 1849 George W STEERS USA
16 MOSES H. GRINNELL Goélette 1850 George W STEERS USA
17 AMERICA Goélette 1851 George W STEERS USA
18 CYMBA Cotre Aur 1852 William FIFE II ECOSSE
19 GLORIANA Goélette 1852 Michael RATSEY GB
20 ZARA Goélette 1853 Joseph WHITE GB
21 JULIA Gaff Cut. 1854 George W STEERS USA
22 LALLA ROOKH Goélette 1854 George F. WANHILL GB
23 DREAM II Yawl Aur 1855 A. FOUNTAINE GB
24 SURPRISE Cotre Aur 1856 HANSEN of COWES GB
25 MAGIC Goélette 1857 Richard F LOPER USA
26 REBECCA Sloop Aur 1857 William TOOKER USA
27 SORELLA Cotre Aur 1858 Dan HATCHER GB
28 OSPREY Cotre Aur 1859 HANSEN of COWES GB
29 ALINE Goélette 1860 Benjamin NICHOLSON GB
30 MERMAID Cotre Aur 1860 Alfred PAYNE GB
31 HENRIETTA Goélette 1861 Henry STEERS USA
32 HOPE Goélette 1862 Henry STEERS USA
33 RIPPLE 12T Cut. 1862 D. FULTON IRLANDE
34 QUI VIVE II Gaff Cut. 1863 Nathanael G HERRESHOFF USA
35 IDLER Goélette 1864 Samuel H POOK USA
36 DAGMAR Cotre Aur 1865 John HARVEY GB
37 EGERIA Goélette 1865 George F WANHILL GB
38 FIONA Cotre Aur 1865 William FIFE II ECOSSE
39 DAUNTLESS Goélette 1866 Joseph B. VAN DEUSEN USA
40 FLEETWING Goélette 1866 Joseph B. VAN DEUSEN USA
41 VESTA Goélette 1866 David CARLL USA
42 ENCHANTRESS Goélette 1867 Robert FISH USA
43 OIMARA 163T Cut 1867 Robert STEELE GB
44 SAPPHO Goélette 1867 William TOWNSEND USA
45 CAMBRIA Goélette 1868 Michael E. RATSEY GB
46 GRACIE Gaff Cut. 1868 Abraham A SCHANK USA
47 MADELEINE Goélette 1868 Jacob B VOORHIS USA
48 GWENDOLIN Goélette 1869 Benjamin NICHOLSON GB
49 PHANTOM Goélette 1869 Joseph B. VAN DEUSEN USA
50 ALERT Goélette 1870 James E. BAYLES USA
51 FLEUR DE LYS Goélette 1870 Joseph B. VAN DEUSEN USA
52 HILDEGARDE Goélette 1870 Benjamin NICHOLSON GB
53 TYDAL WAVE Goélette 1870 Abraham A SCHANK USA
54 COLUMBIA Goélette 1871 Joseph B. VAN DEUSEN USA
55 LIVONIA Goélette 1871 Michael E. RATSEY GB
56 SHADOW Gaff Cut. 1871 Nathanael G HERRESHOFF USA
57 CORISANDE Yawl Aur 1872 Michael E. RATSEY GB
58 WANDERER Goélette 1872 Robert FISH USA
59 ATALANTA Goélette 1873 David CARLL USA
60 CETONIA Goélette 1873 Michael E. RATSEY GB
61 BLOODHOUND Cotre Aur 1874 William FIFE II ECOSSE
62 COMET Goélette 1874 Philip R ELLSWORTH USA
63 ESTELLE Goélette 1874 John RICHARDS USA
64 MAGGIE Cotre Aur 1874 Dan HATCHER GB
65 JULLANAR Yawl Aur 1875 Edward H. BENTALL GB
66 MOHAWK Goélette 1875 Joseph B. VAN DEUSEN USA
67 NEPTUNE Cotre Aur 1875 William FIFE II ECOSSE
68 VOL AU VENT Yawl Aur 1875 Michael E. RATSEY GB
69 CAMELLIA Cotre Aur 1876 William FIFE II ECOSSE
70 COUNTESS of DUFFERIN Goélette 1876 Pat McGIEHAN CANADA
71 MIRANDA Goélette 1876 John HARVEY GB
72 NIANTIC Goélette 1876 Alonzo SMITH USA
73 VELOX / ZEMAJTEIJ Goélette 1876 Jacques Augustin NORMAND FRANCE
74 VRIL Cotre Aur 1876 George Lennox WATSON ECOSSE
75 AMBASSADRESS Goélette 1877 David CARLL USA
76 INTREPID Goélette 1878 Archibald Cary SMITH USA
77 CYPRUS Cotre Aur 1879 William FIFE III ECOSSE
78 FRANCES ELIZABETH Goélette 1879 Samuel J. PREGNALL USA
79 MADGE Cotre Aur 1879 George Lennox WATSON ECOSSE
80 MISHIEF Gaff Cut. 1879 Archibald Cary SMITH USA
81 SAMOENA Cotre Aur 1880 Alexander RICHARDSON GB
82 VENDUARA Cotre Aur 1880 George Lennox WATSON ECOSSE
83 ATALANTA Gaff Cut. 1881 Alexander CUTHBERT CANADA
84 COMANCHE Goélette 1881 Oliver E. WOOD USA
85 ERYCINA Cotre Aur 1881 William FIFE III ECOSSE
86 MAY Cotre Aur 1881 George Lennox WATSON ECOSSE
87 BEDOUIN Cotre Aur 1882 John HARVEY GB
88 BEETLE Gaff Cut. 1882 Dennison LAWLOR USA
89 GERMAINE Yawl Aur 1882 Benjamin NICHOLSON GB
90 LENORE Cotre Aur 1882 William FIFE III ECOSSE
91 MARJORIE Cotre Aur 1882 George Lennox WATSON ECOSSE
92 N°5 ELBE Goélette 1883 Gustav JUNGE ALLEM.
93 ULIDIA Cotre Aur 1883 William FIFE III ECOSSE
94 WENDUR Yawl Aur 1883 George Lennox WATSON ECOSSE
95 CLARA Cotre Aur 1884 William FIFE III ECOSSE
96 GENESTA Cotre Aur 1884 John BEAVOR WEBB IRLANDE
97 HESPER Goélette 1884 Dennison LAWLOR USA
98 IREX Cotre Aur 1884 Alexander RICHARDSON GB
99 NIRVANA Goélette 1884 David CARLL USA
100 PARTRIDGE Cotre Aur 1884 John BEAVOR WEBB IRLANDE
101 SHONA Cotre Aur 1884 George Lennox WATSON ECOSSE
102 ULERIN Cotre Aur 1884 George Lennox WATSON ECOSSE
103 CORONET Goélette 1885 William TOWNSEND USA
104 DORIS Cotre Aur 1885 George Lennox WATSON ECOSSE
105 GALATEA Cotre Aur 1885 John BEAVOR WEBB IRLANDE
106 PRISCILLA Gaff Cut. 1885 Archibald Cary SMITH USA
107 PURITAN Gaff Cut. 1885 Edward BURGESS USA
108 CINDERELLA Gaff Cut. 1886 Archibald Cary SMITH USA
109 IROQUOIS Goélette 1886 Archibald Cary SMITH USA
110 MAYFLOWER Gaff Cut. 1886 Edward BURGESS USA
111 SACHEM Goélette 1886 Edward BURGESS USA
112 ANACONDA Gaff Cut. 1887 Philip R. ELLSWORTH USA
113 BANSHEE Gaff Cut. 1887 Archibald Cary SMITH USA
114 CARRIE-E-PHILLIPS Goélette 1887 Edward BURGESS USA
115 PAPOOSE Gaff Cut. 1887 Edward BURGESS USA
116 SHAMROCK Goélette 1887 J. Roger MAXWELL USA
117 THISTLE / METEOR Cotre Aur 1887 George Lennox WATSON ECOSSE
118 VOLUNTEER Gaff Cut. 1887 Edward BURGESS USA
119 YAMPA Goélette 1887 Archibald Cary SMITH USA
120 BABOON Gaff Cut. 1888 Edward BURGESS USA
121 DIS Cotre Aur 1888 Joseph M. SOPER GB
122 ELF Gaff Cut. 1888 George LAWLEY USA
123 MEHALAH Cotre Aur 1888 John HOWARD GB
124 MINERVA Cotre Aur 1888 William FIFE III ECOSSE
125 NYMPH Gaff Cut. 1888 Edward BURGESS USA
126 PETRONILLA Cotre Aur 1888 Alexander RICHARDSON GB
127 ROSALIND Gaff Cut. 1888 George LAWLEY USA
128 SEA FOX Goélette 1888 A Cass CANFIELD USA
129 SWORDFISH Gaff Cut. 1888 John B PAYNE USA
130 VIATOR Goélette 1888 Edward BURGESS USA
131 VREDA 20 RC 1888 George Lennox WATSON ECOSSE
132 YARANA Cotre Aur 1888 George Lennox WATSON ECOSSE
133 ALICE Gaff Cut. 1889 Adolphus G McVEY USA
134 CONSTELLATION Goélette 1889 Edward BURGESS USA
135 DEERHOUND Cotre Aur 1889 George Lennox WATSON ECOSSE
136 DRAGON I 20 RC 1889 William FIFE III ECOSSE
137 GORILLA Gaff Cut. 1889 Archibald Cary SMITH USA
138 HELEN Gaff Cut. 1889 Adolphus G McVEY USA
139 HIAWHATA Gaff Cut. 1889 William EDDY USA
140 KATHLEEN Gaff Cut. 1889 William GARDNER USA
141 MARIQUITA Gaff Cut. 1889 Edward BURGESS USA
142 THALIA Cotre Aur 1889 George F WANHILL GB
143 VALKYRIE Cotre Aur 1889 George Lennox WATSON ECOSSE
144 GOSSOON Gaff Cut. 1890 Edward BURGESS USA
145 IVERNA Cotre Aur 1890 Alexander RICHARDSON GB
146 JESSICA 20 RC 1890 William FIFE III ECOSSE
147 SALADIN Gaff Cut. 1890 Edward BURGESS USA
148 VARUNA Goélette 1890 Edward BURGESS USA
149 GLORIANA Gaff Cut. 1891 Nathanael G HERRESHOFF USA
150 LUCIOLE Cotre Aur 1891 Abel LEMARCHAND FRANCE
151 OWEENE Gaff Cut. 1891 Edward BURGESS USA
152 ALCAEA Goélette 1892 William GARDNER USA
153 ILDERIM Gaff Cut. 1892 Edward BURGESS USA
154 LASCA Goélette 1892 Archibald Cary SMITH USA
155 LYRIS Gaff Cut. 1892 William GARDNER USA
156 MAIA Cotre Aur 1892 Joseph GUEDON FRANCE
157 MARIGOLD Cotre Aur 1892 Charles NICHOLSON GB
158 QUEEN MAB 40 RC 1892 George Lennox WATSON ECOSSE
159 WASP Gaff Cut. 1892 Nathanael G HERRESHOFF USA
160 ARIEL Goélette 1893 Archibald Cary SMITH USA
161 BRITANNIA Big Class 1893 George Lennox WATSON ECOSSE
162 CALLUNA Big Class 1893 William FIFE III ECOSSE
163 COLONIA Big Class 1893 Nathanael G HERRESHOFF USA
164 EMERALD Goélette 1893 Henry C. WINTRINGHAM USA
165 GRACIE S Goélette 1893 James DICKIE USA
166 JUBILEE Gaff Cut. 1893 John B PAYNE USA
167 LOYAL Goélette 1893 Henry J GRELOW USA
168 NAVAHOE Big Class 1893 Nathanael G HERRESHOFF USA
169 NEAERA Goélette 1893 George LAWLEY USA
170 NIAGARA 20 RC 1893 Nathanael G HERRESHOFF USA
171 PILGRIM Gaff Cut. 1893 George STEWART USA
172 SATANITA Big Class 1893 Joseph M SOPER GB
173 TITANIA Goélette 1893 Edward BURGESS USA
174 VALKYRIE II Big Class 1893 George Lennox WATSON ECOSSE
175 VIGILANT Big Class 1893 Nathanael G HERRESHOFF USA
176 AILSA Big Class 1894 William FIFE III ECOSSE
177 AUDREY 20 RC 1894 Lord DUNRAVEN GB
178 DOROTHY Houari 1894 Linton C HOPE GB
179 ERNESTINA Goélette 1894 George McCLAIN USA
180 INYONI 20 RC 1894 Charles NICHOLSON GB
181 LUNA 20 RC 1894 William FIFE III ECOSSE
182 SIF Goélette 1894 Lind HANSEN DANEM.
183 AMORITA Goélette 1895 Archibald Cary SMITH USA
184 CARESS 40 RC 1895 George Lennox WATSON ECOSSE
185 DEFENDER Big Class 1895 Nathanael G HERRESHOFF USA
186 NOROTA Gaff Cutt. 1895 William GARDNER USA
187 VALKYRIE III Big Class 1895 George Lennox WATSON ECOSSE
188 AVEL Cotre Aur 1896 Charles NICHOLSON GB
189 LIBERTY Goélette 1896 John BISHOP USA
190 METEOR II Big Class 1896 George Lennox WATSON ECOSSE
191 VENCEDOR Gaff Cutt. 1896 Theodore POEKEL USA
192 JAVELYN Ketch Aur 1897 Arthur E PAYNE GB
193 NAN Cotre Aur 1897 William FIFE III ECOSSE
194 SAYONARA Cotre Aur 1897 William FIFE III ECOSSE
195 YUM / PEN DUIK Cotre Aur 1898 William FIFE III ECOSSE
196 COLUMBIA Big Class 1899 Nathanael G HERRESHOFF USA
197 COLUMBINE Yawl Aur 1899 B. B. CROWNINSHIELD USA
198 KATRINA Gaff Cut. 1899 Archibald Cary SMITH USA
199 SHAMROCK I Big Class 1899 William FIFE III ECOSSE
200 MINEOLA II NY70 1900 Nathanael G HERRESHOFF USA
201 RAINBOW NY70 1900 Nathanael G HERRESHOFF USA
202 BEDUIN Cotre Ber 1901 C. BONNESEN DANEMA.
203 CONSTITUTION Big Class 1901 Nathanael G HERRESHOFF USA
204 INDEPENDENCE Big Class 1901 B. B. CROWNINSHIELD USA
205 MARJOLAINE 2,5 Tx 1901 Talma BERTRAND FRANCE
206 SHAMROCK II Big Class 1901 George Lennox WATSON ECOSSE
207 SUNSHINE Goélette 1901 William FIFE III ECOSSE
208 ZINITA 30 LR 1901 William FIFE III ECOSSE
209 CICELY Goélette 1902 William FIFE III ECOSSE
210 METEOR III Goélette 1902 Henry G. BARBEY
Archibald Cary SMITH
USA
211 ATLANTIC Goélette 1903 William GARDNER USA
212 CRUSADER II Goélette 1903 Henry C WINTRINGHAM USA
213 INGOMAR Goélette 1903 Nathanael G HERRESHOFF USA
214 MOONBEAM III Cotre Aur 1903 William FIFE III ECOSSE
215 RELIANCE Big Class 1903 Nathanael G HERRESHOFF USA
216 SHAMROCK III Big Class 1903 William FIFE III ECOSSE
217 ZARA Gaff Cut. 1903 Nathanael G HERRESHOFF USA
218 MAGDA IV Cotre Aur 1904 William FIFE III ECOSSE
219 MIKADO Sloop Ber 1904 William FIFE III ECOSSE
220 ROSALIND Yawl Aur 1904 Harry Thomas STOWE GB
221 ELMINA Goélette 1905 Archibald Cary SMITH USA
222 EVA Cotre Aur 1906 William FIFE III ECOSSE
223 GARDENIA M Class 1906 William GARDNER USA
224 SUSANNE Goélette 1906 William FIFE III ECOSSE
225 AVENGER Gaff Cut. 1907 Nathanael G HERRESHOFF USA
226 ISTALENA Gaff Cut. 1907 Nathanael G HERRESHOFF USA
227 LADY MAUD Cotr Aur 1907 Albert R LUKE GB
228 WHITE HEATHER II 23 M JI 1907 William FIFE III ECOSSE
229 HERA 12 M JI 1908 Glen COATS GB
230 MARISKA 15 M JI 1908 William FIFE III ECOSSE
231 GERMANIA Goélette 1909 Max OERTZ ALLEM.
232 HISPANIA 15 M JI 1909 William FIFE III ECOSSE
233 METEOR IV Goélette 1909 Max OERTZ ALLEM.
234 TUIGA 15 M JI 1909 William FIFE III ECOSSE
235 VANITY 15 M JI 1909 William FIFE III ECOSSE
236 IVANHOE 12 M JI 1910 William FIFE III ECOSSE
237 ORION Goélette 1910 Charles NICHOLSON GB
238 WESTWARD/ ELEONORA Goélette 1910 Nathanael G HERRESHOFF USA
239 DAVO III 12 M JI 1911 Max OERTZ ALLEM.
240 EDIT Cotre Aur 1911 Alfred MYLNE ECOSSE
241 ELENA Goélette 1911 Nathanael G HERRESHOFF USA
242 MAC MICHE 6 M JI 1912 Talma BERTRAND FRANCE
243 MAGDA IX 12 M JI 1912 Johan ANKER NORVEG.
244 TARPON II 10 M JI 1912 Johan ANKER NORVEG.
245 ADVENTURESS Goélette 1913 B. B. CROWNINSHIELD USA
246 BARBARA NY50 1913 Nathanael G HERRESHOFF USA
247 SHAMROCK IV Big Class 1913 Charles NICHOLSON GB
248 DEFIANCE Gaff Cut. 1914 George OWEN USA
249 MOONBEAM IV Cotre Aur 1914 William FIFE III ECOSSE
250 RESOLUTE Big Class 1914 Nathanael G HERRESHOFF USA
251 SKEAF VI 12 M JI 1914 William FIFE III ECOSSE
252 SUMURUN Yawl Aur 1914 William FIFE III ECOSSE
253 MARIETTE Goélette 1915 Nathanael G HERRESHOFF USA
254 ROWDY NY40 1916 Nathanael G HERRESHOFF USA
255 ELSIE Yawl Ber 1917 Walter PINAUD USA
256 RUNA IV Yawl Aur 1918 Gerhart RONNE NORVEG.
257 LE 12 M JI 1919 Christian JENSEN NORVEG.
258 LULWORTH Big Class 1920 Herbert William WHITE NORVEG.
259 BLUENOSE Goélette 1921 William ROUE CANADA
260 MALABAR II Goélette 1922 John G ALDEN USA
261 ASTOR Goélette 1923 William FIFE III ECOSSE
262 KENTRA Ketch Aur 1923 William FIFE III ECOSSE
263 MALABAR IV Goélette 1923 John G ALDEN USA
264 ADVENTURESS Yawl Ber 1924 William FIFE III ECOSSE
265 ZODIAC Goélette 1924 William H HAND jr USA
266 LADY EDITH 12 M JI 1925 William FIFE III ECOSSE
267 SACHEM II Goélette 1925 John G ALDEN USA
268 CUPIDON RIQUET 6 M JI 1926 Joseph GUEDON FRANCE
269 CURLEW (MALABAR VII) Goélette 1926 John G ALDEN USA
270 MARILEE NY40 1926 Nathanael G HERRESHOFF USA
271 CREOLE Goélette 1927 Charles NICHOLSON GB
272 ASTRA 23 M JI 1928 Charles NICHOLSON GB
273 CAMBRIA 23 M JI 1928 William FIFE III ECOSSE
274 TYCOON 12 M JI 1928 W Starling BURGESS USA
275 BELLE AVENTURE Ketch Ber 1929 William FIFE III ECOSSE
276 CANDIDA 23 M JI 1929 Charles NICHOLSON GB
277 DORADE Yawl Ber 1929 Olin STEPHENS USA
278 ENTERPRISE Class J 1930 W Starling BURGESS USA
279 MALABAR X Goélette 1930 John G ALDEN USA
280 PRINCESS SVANEVIT 12 M JI 1930 Gustav ESTLANDER
Tore HOLM
NORVEG.
281 SHAMROCK V Class J 1930 Charles NICHOLSON GB
282 ALTAIR Goélette 1931 William FIFE III ECOSSE
283 BRILLIANT Goélette 1932 Olin STEPHENS USA
284 VELSHEDA Class J 1933 Charles NICHOLSON GB
285 CARRON 8 M JI 1934 William FIFE III ECOSSE
286 ENDEAVOUR Class J 1934 Charles NICHOLSON GB
287 RAINBOW Class J 1934 W Starling BURGESS USA
288 IRENE VIII 10 M JI 1935 Johan ANKER NORVEG.
289 EILEAN Ketch Ber 1936 William FIFE III ECOSSE
290 ENDEAVOUR II Class J 1936 Charles NICHOLSON GB
291 RANGER Class J 1937 W Starling BURGESS
Olin STEPHENS
USA
292 THENDARA Ketch Aur 1937 Alfred MYLNE ECOSSE
293 VISTONA Cotre Aur 1937 W. McPHERSON CAMPBELL GB
294 MISTRAL Goélette 1938 Francis L. HERRESHOFF USA
295 NORTHERN LIGHT 12 M JI 1938 Olin STEPHENS USA
296 NYALA 12 M JI 1938 Olin STEPHENS USA
297 WHITE WINGS Sloop Ber 1938 John G ALDEN
Carl A ALBERG
USA SUEDE
298 ASCHANTI III 12 M JI 1939 Henry GRUBER ALLEM.
299 JENETTA 12 M JI 1939 Alfred MYLNE ECOSSE
300 VIM 12 M JI 1939 Olin STEPHENS USA









Ci-dessous la version PDF de la Liste des Yachts